STRA PIERPAOLO, nato a Alba (CN) il 19 giugno 1963, residente in Alba (CN), Via Vida 8, codice fiscale STR PPL 63H19 A124G.

Diploma di maturità scientifica presso il Liceo di Alba.

Laurea in Economia e Commercio presso l’Università di Torino.

Esame di Stato per l’abilitazione all’esercizio della libera professione di Dottore Commercialista a Torino nel 1990.

Iscrizione all’Ordine dei Dottori Commercialisti di Asti al numero 280 – A in data 16 gennaio 1991.

Iscrizione nel Registro dei Revisori Contabili con D.M. 12 aprile 1995.

Libero professionista in associazione con il fratello Gianni Stra, sotto la denominazione “STUDIO STRA – Dottori Commercialisti Associati”, codice fiscale e partita Iva 02200020044; Studio in Alba, Piazza San Francesco 2.

Professore a contratto di Business Financial Strategy per le Piccole e Medie Imprese presso l’Università degli Studi di Torino, Dipartimento di management.

Sposato con Simona Revello, padre di tre figli: Lucia (28), Pietro (26) e Matteo (22).

Vicepresidente e Presidente del Comitato Esecutivo Banca di Credito Cooperativo di Alba Langhe e Roero scrl – Banca d’Alba, già membro del Consiglio di Amministrazione (dal 2003);

Vicepresidente Vicario ICCREA Banca spa, già membro del Consiglio di Amministrazione (dal 12/07/2016,) componente del Comitato Rischi, membro del Comitato Guida per i lavori di costituzione del Gruppo Bancario Iccrea del Credito Cooperativo;

Sindaco Effettivo nelle seguenti società:

  • Agecontrol spa: Sindaco Effettivo (dal 29/04/2016);
  • Open Dot Com Spa: Sindaco Effettivo (dal 21/05/2020).
  • Langhe Roero Leader soc. cons. a r.l.: Sindaco Effettivo (dal 27/07/2015);
  • Egea Commerciale srl: Sindaco Effettivo (dal 02/08/2005);
  • Tanaro Power spa: Sindaco Effettivo (dal 28/05/2015);
  • E.P. Società Energetica Piossasco Spa: Sindaco Effettivo (dal 06/07/2007);
  • Tecnoedil Spa: Presidente Collegio Sindacale (dal 28/04/2009);
  • Valbormida Energia Spa: Sindaco Effettivo (dal 30/03/2010);
  • Carmagnola Energia srl: Sindaco Effettivo (dal 14/05/2013);
  • Valenza Rete Gas Spa: Presidente Collegio Sindacale (dal 16/02/2012);
  • Sir Color srl: Presidente Collegio Sindacale (dal 08/06/2012);
  • Mollo srl: Sindaco Effettivo (dal 30/04/2011);
  • Alta Langa Servizi spa: Sindaco Effettivo (dal 08/07/2015);
  • Telenergia srl: Presidente Collegio Sindacale (dal 27/03/2017);
  • Essex Italy spa: Sindaco Effettivo (dal 29/04/2017);
  • Fondazione Bottari Lattes: Revisore Contabile (dal 28/02/2009);

Principali incarichi ricoperti negli ultimi dieci anni:

Da aprile 2010 a marzo 2012 Presidente di BCC Private Equity SGRPA

Da marzo 2012 a settembre 2013 Consigliere di Intermonte BCC Private Equity SGRPA

Da giugno 2013 a ottobre 2016 Amministratore della Iccrea Holding Spa

Da ottobre 2013 a luglio 2017 Presidente della Servizi Bancari Associati Spa, già Consigliere da luglio 2012

Da aprile 2014 a febbraio 2017 Amministratore della Informatica Trentina Spa

Da giugno 2012 a luglio 2016 Presidente della Immobiliare Banca d’Alba srl, già consigliere da settembre 2009

Ulteriori informazioni:

  • Relatore al Rome Investment Forum 2019 (9-10/12/2019)
  • Membro del comitato scientifico e relatore Master Executive in Crisi di Impresa SAA -School of Management dell’Università degli Studi di Torino