Nato ad Alba il 26 ottobre 1958, è laureato in Farmacia presso l’Università di Farmacia di Torino.

E’ Amministratore e Presidente di Unifarma Spa.

Da dicembre 2003 è Amministratore di Banca d’Alba.
Da giugno 2007 a maggio 2016 è Vice Presidente Vicario di Banca d’Alba.

Da giugno 2010 a maggio 2016 è componente del Comitato Esecutivo di Banca d’Alba.

Dal 30 maggio 2016 è Presidente di Banca d’Alba.

Da agosto 2013 a maggio 2016 è Presidente della Fondazione Banca d’Alba Onlus.
Da dicembre 2013 è Presidente Cooperativa sociale Cento Torri.
Da giugno 2012 è Consigliere della Fondazione Banca del Canavese.

Da giugno 2015 è Amministratore della Federazione Interregionale locale delle BCC.
Da dicembre 2016 è Vice Presidente di Banca per lo Sviluppo e la Cooperazione.

 

Tino Cornaglia